Области применения благородных металлов

38391

 

Что приходит в голову в первую очередь при словосочетании «драгоценные металлы»? Большинство людей думает об ювелирных украшениях и золотых слитках в банках. Но, на самом деле, областей их применения гораздо больше, просто многие скрыты от глаз.

 

Ювелирная промышленность

 

Именно на ювелирные изделия тратится больше всего золота. Украшения делают, а из сплавов с цинком, никелем, кобальтом и другими более прочными и стойкими, чем золото, металлами. Также в ювелирной промышленности задействовано серебро, но гораздо чаще оно применяется в других областях.

 

Области применения благородных металлов

 

Медицина

В медицине драгоценные металлы используются для изготовления инструментов, деталей приборов, протезов, игл для шприцов. Серебро часто применяется в нетрадиционной медицине, но лечение с его помощью не доказано. До середины ХХ века оно использовалось как наружный антисептик.

 

Золото же применяют в стоматологии для создания коронок и зубных протезов, и в фармакологии при производстве некоторых препаратов.

 

Техника

В электротехнической промышленности благородные металлы используют для создания контактов с высокой степенью надёжности. Они становятся прекрасными проводниками и не окисляются.

 

Некоторые люди пытаются заработать на этом, добывая металлы из старой техники. Сейчас её остаётся всё меньше, а в современных устройствах содержание платины, и золота с серебром гораздо ниже.

 

Области применения благородных металлов

 

Катализаторы

 

В производстве каталитических систем для автомобилей используется до 81% добываемого родия. Но в качестве катализаторов благородные металлы выступают не только в машинах. Они также задействованы в химической промышленности, например, при изготовлении формалина (серебро), серной и азотной кислот (платина).

 

Инвестирование и валюта

 

Благодаря тому, что запасы золота на Земле небольшие, а сфер применения очень много, его используют в качестве предмета инвестирования. О том, стоит ли сейчас вкладывать деньги в драгоценные металлы, мы писали здесь Стоит ли инвестировать в драгоценные металлы . Также не будем забывать о том, что довольно долгое время золото использовалось в качестве денег.

 

Покрытия

 

Благородные металлы применяют для покрытия для различных поверхностей. Это защищает их от коррозии и придаёт некоторые свойства самих металлов. Защитные плёнки из тончайшего слоя золота широко применяют в космической сфере. Ими покрывают внутренние и внешние детали спутников, помещения для аппаратуры.

 

И, конечно же, позолоту используют для создания дорогих предметов декора.

 

Области применения благородных металлов

 

Другие области

 

Помимо перечисленных выше сфер, благородные металлы также используются в лабораторной технике, химическом машиностроении, пищевой промышленности и огромном количестве других областей.

Их применение гораздо шире, чем кажется изначально.

 

$_FORM$